Главная | СПОРТ | Действующий чемпион Азии, мира и Азиатских игр. Что нужно знать о сопернике Мунарбека Сейитбек уулу в финале Олимпиады в Париже? Обзор

Кыргызстанец Мунарбек Сейитбек уулу в ночь на 11 августа проведет финальный поединок на Олимпийских играх в Париже.

Он выступает в турнире по боксу в весовой категории до 57 кг. Соперником кыргызстанца в поединке за золото станет Абдумалик Халоков из Узбекистана.

Узбекистанец дебютировал на юношеском чемпионате Азии, где сразу же дошел до финала и завоевал серебро.

Уже в следующем году он выиграл юношеский чемпион мира в Венгрии и юношеские олимпийские игры в Аргентине.

В 2019 году Халоков приехал в Бишкек на международный турнир памяти Шопокова. Там и состоялась первая встреча против Сейитбек уулу. Тогда в четвертьфинале узбекистанец победил единогласным решением судей.

В 2021 году он берет бронзу чемпионата Азии и серебро чемпионата мира.

24 февраля 2023 года на турнире в Болгарии Халоков проигрывает казахстанцу Орозбеку Ассылкулову. Это его крайнее поражение. После этого у него идет победная серия из 19 поединков. За этом время он успел выиграть чемпионат мира, Азиатские игры и два турнира в Болгарии и России.

На чемпионате мира 2023 года в Ташкенте в полуфинале состоялась вторая встреча Сейитбек уулу и Халокова. К тому поединку кыргызстанец подошел с травмой и уступил.

В Париже Халоков одержал 3 победы подряд над спортсменами из Швеции, Франции и Австралии единогласным решением судей.