Главная | СПОРТ | Что должно произойти, чтобы сборная Кыргызстана выиграла чемпионат мира в Бишкеке? Обзор

Сборная Кыргызстана по хоккею неудачно начала домашний чемпионат мира среди команд третьего дивизиона (группа А).

В матче первого тура команда Михаила Чеканова неожиданно уступила сборной Таиланда. И не просто уступила, а крупно уступила. Со счетом 4:9.

Это была всего лишь первая игра большого турнира с участием 6 команд. Шанс на исправление ситуации был. Но было одно но…

По итогам трех туров стало понятно, что Таиланд приехал на этот турнир с очень мощным составом, в котором есть натурализованные шведы, канадцы и японцы. Они и сделали результат в матче против сборной Кыргызстана.

После этого тайцы легко прошли Мексику (5:0) и ЮАР (5:1), набрав 9 очков из 9 возможных. Справедливости ради стоит отметить, что эти команды по итогам трех туров занимают 5 и 6 место в турнирной таблице. Таиланд же единолично занимает 1 место, которое дает право выйти во второй дивизион (группа В).

Сборная Кыргызстана после поражения в первом туре обыграла Люксембург (7:3) и Туркменистан (7:5). По итогам трех туров кыргызстанцы занимают 2 место в турнирной таблице, имея 6 очков.

Командам осталось сыграть по две игры на турнире в Бишкеке. Четвертый тур пройдет 14 марта, заключительный пятый — 16 марта.

Как же теперь сборной Кыргызстана обойти Таиланд и занять 1 место? Шансы есть, но, как и со сборной по футболу на Кубке Азии в Катаре, не все теперь зависит от нас самих.

Главное условие — сборная Кыргызстана обязательно должна выиграть оставшиеся две игры в основное время и набрать максимальные 6 очков. Благо в соперниках остались аутсайдеры Мексика (14 марта) и ЮАР (16 марта). А дальше остается болеть против Таиланда или за Туркменистан (14 марта) и Люксембург (16 марта).

Если 14 марта Таиланд проиграет Туркменистану, а Кыргызстан победит Мексику, то команды сравняются в турнирной таблице, набрав по 9 очков. Заглядываем в регламент турнира, чтобы понять, кто получает преимущество при равенстве очков. Видим, что в первую очередь учитывается личная встреча. Мы проиграли Таиланду в очной встрече, так что это нам не подходит.

А значит, нам нужно, чтобы Таиланд проиграл одну игру, а вторую выиграл только в овертайме. За такую победу дают всего 2 очка. А этого нам достаточно, чтобы выйти на 1 место.

Таким образом, по итогам трех туров у нас остаются только два реальных претендента на 1 место — Кыргызстан и Таиланд. Сохраняет еще математические шансы на победу Люксембург, но для этого должно сложиться слишком много условий. Перечислением этих условий пусть занимаются журналисты из Люксембурга.