Главная | СПОРТ | ЧМ: Исторические достижения Тыныбековой, Махмудова и Шаршенбекова

ЧМ: Исторические достижения Тыныбековой, Махмудова и Шаршенбекова

Сборная Кыргызстана по спортивной борьбе завоевала 5 медалей на чемпионате мира в Сербии.

Три из них стали золотыми. Чемпионами мира стали Айсулуу Тыныбекова, Акжол Махмудов и Жоламан Шаршенбеков.

Каждая из этих медалей стала для Кыргызстана исторической.

Айсулуу Тыныбекова — первый в истории Кыргызстана спортсмен, выигравший 3 чемпионата мира по борьбе и по олимпийским видам спорта

Тыныбекова стала проводником для кыргызстанских спортсменов на высшую ступень пьедестала. Еще в 2019 году тогда еще в Нур-Султане она выиграла не просто чемпионат мира, а лицензионный. Тогда она стала первым чемпионом мира по борьбе из Кыргызстана вне зависимости от пола и первым чемпионом мира по олимпийским видам спорта из Кыргызстана вне зависимости от пола.

Даже Акжол Махмудов говорил, что смотрел на ее победу и понял, что мы тоже можем так побеждать.

Через 2 года Тыныбекова снова взяла золото, а еще через 2 года — третье золото. Это историческое достижение для Кыргызстана по борьбе и по олимпийским видам спорта.

Акжол Махмудов — первый в истории Кыргызстана борец, выигравший два чемпионата мира подряд

Махмудов дебютировал на взрослом чемпионате мира лишь в 2022 году в Сербии. К тому моменту у Жоламана Шаршенбекова уже было два финала, а у Тыныбековой два золота.

Но 23-летний Акжол катком прошел по тому чемпионату мира и стал первым в истории Кыргызстана чемпионом мира по греко-римской борьбе. Через два дня это же сделал Жоламан Шаршенбеков.

В 2023 году в том же Белграде Махмудов снова выиграл все 5 схваток и снова поднялся на высшую ступень пьедестала, став первым борцом в истории Кыргызстана, который выиграл два чемпионата мира подряд. Ну и по олимпийским видам спорта тоже. И по традиции, на следующий день такой же результат покорился Шаршенбекову.

Жоламан Шаршенбеков — первый в истории Кыргызстана борец, четыре раза выходивший в финал чемпионата мира

Но у Жоламан есть свое историческое достижение — он четыре раза выходил в финал чемпионата мира. Пока счет ничейный — 2 поражение и 2 победы. Шаршенбеков выходит в финал чемпионата мира в третий год подряд. Такого пока нет ни у кого.

4 октября на Азиатских играх в Китае стартует турнир по борьбе. Ни у одного из выше перечисленных нет побед в финалах на Азиаде.