Главная | СПОРТ | 35-летняя нигерийка, не проигравшая ни одной схватки в этом году. С кем будет бороться Мээрим Жуманазарова в полуфинале Олимпиады в Париже

Мээрим Жуманазарова впервые в своей карьере вышла в полуфинал Олимпийских игр в Париже.

Она стартовала 5 августа в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг. Кыргызстанка одержала две победы над спортсменками из Монголии и Японии, выйдя в полуфинал.

Теперь в схватке за выход в финал Жуманазарова сойдется с Блессинг Оборудуду из Нигерии. Этот поединок будет закрывать сегодняшнюю программу борцовского турнира.

35-летняя Оборудуду занимает 6 место в мировом рейтинге. Жуманазарова, пропустившая много времени из-за травмы, лишь 18-я.

В 2024 году нигерийка провела 3 турнира и все их выиграла. Все соревнования прошли в марте. В Гане она выиграла Африканские игры, а затем в Египте выиграла африканский лицензионный турнир и чемпионат Африки. На этих турнирах она провела 9 схваток и все выиграла с общим счетом 80:6.

В Париже Оборудуду сначала победила Линду Мораис из Канады, а затем француженку Кумбу Ларрок.

Жуманазарова и Оборудуду встречались между собой дважды. В четвертьфинале Олимпиады в Токио нигерийка победила в упорной борьбе 3:2, в в 2022 году в финале Яшар Догу в Турции.