Главная | ПОЛИТИКА | В Бишкеке откроют Региональный гуманитарный офис МОГО

В Бишкеке откроют Региональный гуманитарный офис МОГО

Жогорку Кенеш 24 января рассмотрел и принял в трех чтениях законопроект «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров и Международной организацией гражданской обороны о создании в Кыргызстане Регионального гуманитарного офиса Международной организации гражданской обороны для Центральной Азии и Азии, подписанного 27 октября 2023 года в городе Бишкек».

Как сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций Азамат Мамбетов, устав МОГО был подписан 17 октября 1966 года в городе Монако. Кыргызстан присоединился к МОГО 8 июля 2011 года.

Согласно Соглашению, на территории Кыргызстана будет открыт Региональный гуманитарный офис МОГО, курирующий вопросы защиты населения и имущества стран Центрально-Азиатского и Азиатского регионов.

В ходе обсуждения депутаты Алишер Эрбаев, Эльмурза Сатыбалдиев подняли вопрос о деятельности и статусе Регионального гуманитарного офиса МОГО, обратив особое внимание на ряд пунктов проекта закона в части грифа секретности.

Депутат Эмиль Токтошев обозначил вопрос о целях и задачах Международной организации гражданской обороны.

Депутат Динара Ашимова подчеркнула, что необходимо разработать и принять отдельное положение Регионального гуманитарного офиса МОГО в соответствии с законодательством Кыргызстана.

Депутаты Камила Талиева, Нуржигит Кадырбеков, Дастан Бекешев подняли вопросы о проведении обучения и информирования населения в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций.

Источник