Главная | ПОЛИТИКА | В Администрации президента прокомментировали закрытие фонда «Сорос-Кыргызстан»

В Администрации президента прокомментировали закрытие фонда «Сорос-Кыргызстан»

В Администрации президента прокомментировали закрытие фонда «Сорос-Кыргызстан».

Как рассказывает высокопоставленный чиновник Администрации президента, о предстоящем закрытии фонда было давно известно коллективу и активистам.

«Поэтому ссылка в обосновании объявленного решения на принятые недавно Жогорку Кенешем поправки была воспринята в администрации с недоумением.

Было известно, что последние годы семья и окружение господина Джорджа Сороса пересматривает свои подходы к организации своей деятельности и переносят свою деятельность из многих стран мира. Они закрыли свои офисы во всех других странах Центральной Азии и по всей Восточной Европе, кроме Украины и Грузии. Значительно сокращены или полностью закрыты многие региональные проекты», – сказал он.

В Администрации президента отмечают вклад фонда в укрепление верховенства закона и развитие гражданского общества в Кыргызстане в течение первых тридцати лет независимости.

«Особо отмечаем деятельность фонда Сороса в поддержке образовательной сферы и становление гуманитарных наук нашей страны.

Рассчитываем и в дальнейшем на продолжение конструктивного сотрудничества с системой Института Открытого Общества», – добавил чиновник Администрации.

Ранее стало известно о том, что фонды The Open Society Foundations закроют свой национальный фонд в Кыргызстане. Как говорится в заявлении организации, такое решение принято после после принятия нового закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях».

Президент Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс)» [законопроект об иноагентах].

Законом предлагается ввести правовой статус для некоммерческой организации, созданной в Кыргызстане, и получающей деньги и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций и других.

Источник