Главная | ПОЛИТИКА | В 4 городах планируют повысить тарифы на воду до 20 сомов к 2025 году в рамках реконструкции водного сектора

В 4 городах планируют повысить тарифы на воду до 20 сомов к 2025 году в рамках реконструкции водного сектора

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции 11 декабря рассмотрел и одобрил в первом чтении проект закона «О ратификации Кредитного и грантового соглашений между Кыргызстаном и Европейским банком реконструкции и развития по проекту «Программа повышения устойчивости водного сектора Кыргызстана – подпроекты городов Кадамжай, Таш-Кумыр, Кок-Жангак и Айдаркен», подписанного 16 мая 2023 года в городе Самарканд».

Проектом планируется расширение водораспределительной сети, чтобы обеспечить обслуживание системой 85% населения в городах Кадамжай, Таш-Кумыр, Кок-Жангак и Айдаркен.

Проект направлен на реабилитацию системы питьевого водоснабжения, внедрение системы учета воды и модернизацию оборудования для эксплуатации и технического обслуживания.

Инвестиции позволят улучшить доступ к чистой питьевой воде, сократить потери воды, повысить устойчивость к изменению климата, говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Проектом предусматривается выделение 18,6 млн евро, при этом для каждого города предусматривается по 4,6 млн евро, из них:

– кредит Европейского банка реконструкции и развития 8 млн евро;

– грантовые средства 8 млн евро специального фонда акционеров ЕБРР;

– грантовые средства технического сотрудничества 2,6 млн евро.

Финансовые условия кредитования ЕБРР рассчитаны на 15 лет, в том числе 4 года льготного периода с процентной ставкой Euribor+1% (в 11.28.2023 г. 4,026%+1%). Срок реализации проекта 3 года.

Проектом предусматривается повышение тарифов субъектами получателями — мэриями и муниципальными предприятиями «Водоканал» на оказываемые услуги для возврата заёмных средств. При этом, для проектных городов тарифы на питьевую воду повысятся на 15-80%. Уровень утвержденных тарифов городах Кадамжай, Таш-Кумыр, Кок-Жангак и Айдаркен в среднем поднимется с 4,90 сомов до 11,06 сомов. В соответствии с технико-экономическим обоснованием предусматривается повышение тарифов к 2025 году до 20 сомов (еще 41%).

Источник