Главная | ПОЛИТИКА | Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана

Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана

Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана, обладающих обычными заграничными паспортами. Это следует из указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликованного в официальном правительственном вестнике Resmi gazete, сообщает “Фергана”.

“Принято решение отменить безвизовый режим для владельцев обычных паспортов Таджикистана во время их поездок в Турцию в соответствии со статьей 18 Закона об иностранцах и международной защите № 6458”, – говорится в документе.

Причины решения не приводятся. Решение вступило в силу с момента публикации в вестнике – 6 апреля.

До этого дня граждане Таджикистана могли находиться в Турции без визы в течение 90 дней. Таджикистанцам было доступно посещение без визы 27 стран.

ℹ️ Ранее сообщалось, что двое из обвиняемых в совершении теракта в подмосковном “Крокус Сити Холле” – уроженцы Таджикистана Фаридун Шамсидин и Саидакрам Рачабализода – перед нападением прилетали в Турцию из Москвы на недолгий срок. По данным источника Reuters в турецких структурах безопасности, перелет был связан не с террористической деятельностью, а с намерением продлить свое пребывание в России.

После теракта в Подмосковье в Турции прошли несколько рейдов против сторонников ИГИЛ*, которая взяла на себя ответственность за нападение. Среди задержанных был 37-летний гражданин Таджикистана, его арестовали по подозрению в подготовке теракта.

В январе текущего года двое вооруженных людей открыли огонь в одной из католических церквей Стамбула, погиб один человек. По этому делу были задержаны граждане Таджикистана и России.

ℹ️ Напомним, что осенью 2022 года Турция отменила безвизовый режим для граждан Туркменистана – по просьбе властей этой страны.

Источник