Главная | ПОЛИТИКА | Реорганизована структура центрального аппарата мэрии Бишкека

Реорганизована структура центрального аппарата мэрии Бишкека

Реорганизована структура центрального аппарата мэрии города Бишкек.

Как сообщили в мэрии, была создана рабочая группа по проведению анализа деятельности аппарата. Были изучены и рассмотрены положения об отделах аппарата, проведен функциональный анализ обязанностей сотрудников и мониторинг выполняемых их задач и полномочий.

«Анализ показал, что структура центрального аппарата мэрии Бишкека, действующая на основе отраслевой направленности, не в полной мере оправдывает себя, в результате чего сотрудники аппарата зачастую ведут деятельность и исполняют работу подведомственных подразделений мэрии, что не оставляло времени на организацию безукоризненного функционирования и развития системы жизнеобеспечения столицы. В результате чего задачи и функции, возложенные на сотрудников, остаются до конца нереализованными», – пояснили в мэрии.

По результатам анализа деятельности центрального аппарата рабочая группа пришла к мнению, что необходимо изменить действующую структуру и перейти от отраслевого принципа к функциональному.

Как отметили в мэрии, новая структура сфокусирована на совершенствовании административного управления как основном двигателе процесса планирования, организации, мотивации и контроля над работой всей системы мэрии.

В связи с чем утверждена новая структура центрального аппарата мэрии города Бишкек, которая включает в себя:

– Управление по подготовке решений,

– Управление организационно-контрольной работы,

– Управление политики развития города.

– отделы международного сотрудничества и протокола, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами, внутреннего аудита, информационного и документационного обеспечения.

В составе Управления по подготовке решений созданы отдел экспертизы и подготовки решений, отдел муниципального управления и человеческих ресурсов, отдел правовой работы. Основными задачами управления являются обеспечение подготовки проектов нормативных правовых актов, постановлений и распоряжений мэрии, обеспечение их соответствия основным стратегическим и иным программным документам по вопросам разработки и реализации политики во всех сферах развития городского хозяйства, правовое и кадровое обеспечение реализации полномочий мэра.

В составе Управления организационно-контрольной работы созданы отдел организационной работы, отдел контроля исполнения решений, в структуре которого утверждены сектор по работе с обращениями граждан и сектор документационного контроля. Основными задачами управления являются обеспечение деятельности руководства мэрии по вопросам контроля и оценки уровня соблюдения исполнительской дисциплины аппарата, подразделений мэрии и их должностных лиц, осуществление мониторинга и анализа общего состояния дел в районах города, координация и мониторинг деятельности аппаратов муниципальных администраций мэрии города Бишкек по административным районам, муниципальных территориальных управлений по вопросам, обеспечение надлежащего рассмотрения обращений граждан.

В составе Управления политики развития города созданы отдел стратегического развития и привлечения инвестиций, отдел отраслевого развития, отдел развития социальной сферы и государственного языка. Основными задачами управления являются информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности мэрии по вопросам разработки и реализации политики стратегического развития города Бишкек, определение приоритетных направлений инновационного развития города, разработка и обеспечение реализации программы социально-экономического развития города, привлечение инвестиций и грантов в экономику города Бишкек.

Источник