ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Президент Садыр Жапаров провел переговоры с премьером Японии Фумио Кисида

Президент Садыр Жапаров провел переговоры с премьером Японии Фумио Кисида

Президент Садыр Жапаров 20 ноября в рамках официального визита в Японию провел переговоры с премьер-министром Фумио Кисида в городе Токио.

Как собщила пресс-служба главы государства, обсуждены состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Японией, в том числе в формате «Япония+Центральная Азия».

Премьер-министр Японии отметил, что рад встрече с президентом Кыргызстана и его визиту в страну. Он подчеркнул, что Кыргызстан является дружественным партнером Японии и обозначил готовность активизировать сотрудничество с Кыргызской Республикой по ряду направлений.

Фумио Кисида акцентировал готовность японского правительства к расширению взаимовыгодного партнерства с Кыргызстаном в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Садыр Жапаров поблагодарил японскую сторону за теплое гостеприимство, отметив, что Япония – дружественная и близкая по духу для Кыргызстана страна.

Глава государства сообщил, что благодаря поддержке Японии, реализованы конкретные проекты и программы, которые внесли значительный вклад в укрепление социально-экономического развития Кыргызстана.

С особым удовлетворением Садыр Жапаров отметил подписываемый новый политический документ — Совместное заявление о дружбе и всеобъемлющем партнерстве в новую эпоху между Кыргызстаном и Японией. Данный документ знаменует собой начало новой эпохи, новой страницы в истории дружбы и взаимоотношений между двумя государствами.

Пользуясь случаем, президент Садыр Жапаров пригласил премьер-министра Фумио Кисида посетить с визитом Кыргызстан в удобное для него время.

В ходе переговоров в целях повышения показателей торгово-экономического оборота, было предложено рассмотреть создание совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Стороны договорились проработать подписание Соглашения о взаимной защите инвестиций, также выразили уверенность в том, что по итогам визита сотрудничество между Кыргызстаном и Японией поднимется на еще более высокий уровень.

Источник