ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Постпред КР при ЕС А.Эркин провел брифинг в Европарламенте

Постпред КР при ЕС А.Эркин провел брифинг в Европарламенте

В рамках подготовки предстоящего Комитета межпарламентского сотрудничества КР-ЕС Постоянный представитель Кыргызской Республики при Европейском Союзе Айдит Эркин провел брифинг в Европарламенте. Мероприятие состоялось с участием евродепутатов и под председательством руководителя делегации Европарламента межпарламентского сотрудничества Кыргызстан-Евросоюз Томаша Здеховски. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В своем выступлении Посол отметил высокий уровень двусторонних отношений и особо подчеркнул успешность официального визита Президента Европейского Совета в Кыргызстан, очередной встречи лидеров стран ЦА и ЕС в г.Чолпон-Ата и других значимых мероприятий в текущем году.

Руководитель делегации Европарламента межпарламентского сотрудничества Т.Здеховски отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках межпарламентского взаимодействия и выразил намерение продолжить усилия для его дальнейшего укрепления и расширения. Также Т.Здеховски отметил достижения Кыргызстана в области демократии и важность продолжения реформ и выбранного пути развития.

В свою очередь, Посол подробно рассказал евродепутатам о проводимых в стране реформах и социально-экономическом развитии. В этом отношении выразил признательность за многолетнюю поддержку Евросоюза и обратил внимание на принимаемые усилия по укреплению демократических институтов и продвижению верховенства права.

Информировал о принимаемых мерах в области экономической диверсификации, привлечения инвестиций и устойчивого развития. Поделился основными задачами, предусмотренными в Национальной программе развития Кыргызской Республики, направленной на улучшение благосостояния граждан и достижении ЦУР.

Посол А.Эркин обратил особое внимание на беспрецедентную борьбу с организованной преступностью, коррупцией и теневой экономикой в стране, отметил, что благодаря успехам в этой области также наблюдается значительное увеличение бюджета страны, что позволяет повышать зарплаты, пенсии и пособия. Отдельно остановился на достижениях по сокращению безработицы, строительстве новых школ, дошкольных учреждений и социальных объектов.

Отвечая на вопрос евродепутата, Посол отметил влияние глобального изменения климата на ледники Кыргызстана. В этой связи подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества в борьбе с изменением климата. Рассказав о потенциале страны в области гидроэнергетики, обозначил важность взаимодействия с ЕС и государствами-членами ЕС в этой области.

В завершение стороны выразили намерение и далее укреплять взаимодействие в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Источник