Главная | ПОЛИТИКА | Не я решаю его судьбу, а суды и прокурор, – Садыр Жапаров об обращении Бекназарова

Не я решаю его судьбу, а суды и прокурор, – Садыр Жапаров об обращении Бекназарова

Президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» прокомментировал обращение политика Азимбека Бекназарова, задержанного по «кемпир-абадскому делу».

Обращение было опубликовано в соцсетях. Бекназаров говорит о прощении в месяц Рамазан и высказал мнение об освобождении содержащихся под стражей по «кемпир-абадскому делу».

«Я тоже читал это. Но не я решаю его судьбу, решают суд и прокурор. Не я повел за руку Бекназарова и посадил в тюрьму. Он поднимал шум «(аңыраңдап-шаңыраңдаган бойдон») и сам сел. Не только сам сел, но и скольких молодых ребят за собой потянул. Будучи немолодым, старался запутать народ, говоря, что Кемпир-Абад уходит», – сказал президент.

По его словам, Кыргызстану перешло 50% Кемпир-Абадского водохранилища. Сейчас управление равное: три человека от Узбекистана, три человека от Кыргызстана.

«Всегда будет равное управление. До этого не могли приблизиться даже на километр. Нам перешли все спорные земли в селах Уңгар-Тоо, Гавасай. Что еще нужно Бекназарову? И Бог видит его нечестивые помыслы в своих личных интересах. Думаю, что он [Бог] посадил его с мыслью: «Старое время прошло, твое место в тюрьме». Иначе за решение пограничного вопроса нам надо было дать медаль. История сама даст оценку», – сказал Садыр Жапаров.

Источник