Главная | ПОЛИТИКА | Муфтий Ракиев принимает участие в XIX международном мусульманском форуме в Москве

Муфтий Ракиев принимает участие в XIX международном мусульманском форуме в Москве

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев принимает участие в XIX международном мусульманском форуме в Москве, сообщили в Духовном управлении мусульман КР.

В форуме принимают участие известные в исламском мире учёные и улемы из Центральной Азии и Аравийского полуострова.

Как сообщил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнуддин, цель форума – способствовать сохранению традиций, укреплению мира и безопасности представителей религии.

«Сегодня мы являемся свидетелями неприятных негативных явлений, которые изо дня в день регистрируются в некоторых частях мира. В Палестине убивают детей, женщин и стариков. Чтобы этого не допустить, нам нужно работать вместе, договориться и работать вместе. К сожалению, подобные явления будут продолжаться, если мы не предотвратим их», – сказал он.

Гайнуддин отметил, что почти 90% людей в мире исповедуют ту или иную религию, поэтому религия является важным фактором в жизни человека. Поэтому религиозные лидеры могут существенно влиять на мировые дела, а святость человеческой жизни, неприкосновенность, взаимная поддержка, неприятие деструктивной конкуренции и вражды — общие принципы, присущие всем религиям.

Ракиев сказал, что совместные усилия ведут к построению мира, основанного на взаимопонимании и уважении, с помощью таких обсуждений и продуктивных действий можно создать лучший и более справедливый мир. Он поблагодарил Совет муфтиев России за организацию форума.

В конце мероприятия была принята резолюция и вознесены молитвы в адрес палестинского народа и мусульман, погибших в результате взрывов.

Источник