ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | МИД Кыргызстана ведет активную работу по укреплению международных отношений нашего суверенного государства, – спикер ЖК

МИД Кыргызстана ведет активную работу по укреплению международных отношений нашего суверенного государства, – спикер ЖК

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев направил поздравительное письмо по случаю 80-летия Министерства иностранных дел Кыргызстана.

* 17 марта 1944 года Верховный Совет Кыргызской ССР принял закон об учреждении Народного комиссариата иностранных дел Кыргызской ССР.

В поздравительном послании спикера парламента говорится:

«От имени Жогорку Кенеша и от себя лично искренне поздравляю с 80-летием Министерства иностранных дел.

Несмотря на то, что министерство, основанное 80 лет назад, во времена СССР не могло самостоятельно проводить внешнюю политику, кыргызские дипломаты внесли большой вклад в укрепление внешних связей многонационального советского государства. Свой опыт, знания и высокий профессионализм они продемонстрировали, успешно работая в странах Азии, Африки и Латинской Америки в качестве представителей СССР, защищая интересы большой страны в различных ситуациях.

Руководство страны высоко оценивало деятельность послов Кыргызстана и оказывало большое доверие к нашим выдающимся дипломатам. Славный путь кыргызской дипломатии, проложенный Казы Дикамбаевым, Талгарбеком Сарбановым, Закон Турдукуловым, Сакин Бегматовой, Күлүйпой Кондучаловой, достойно продолжили такие наши соотечественники, как Чыңгыз Айтматов, Ишенбай Абдыразаков, Кеңеш Кулматов, Жумакадыр Атабеков, Марат Саралинов, Нургазы Кемельбаев, Муратбек Иманалиев, работая на высокопоставленных дипломатических должностях в зарубежных странах.

Объединив знания и опыт, они основали целую школу кыргызских дипломатов. Даже после обретения независимости наши дипломаты от имени молодого государства участвовали в переговорах на высоком уровне, защищая интересы кыргызской стороны в региональном и глобальном масштабах. Наши дипломатические работники, проявив высокий профессионализм, внесли значительный вклад в создание международных организаций и в установлении мира в различных региональных конфликтах.

И сейчас в нашей стране много высококвалифицированных дипломатов, преданных своему призванию. Министерство иностранных дел Кыргызской Республики ведет активную работу по укреплению международных отношений нашего суверенного государства, развитию дружбы и стратегического партнерства между странами. Усилиями наших дипломатов подписаны международные соглашения, реализуются совместные крупные социально-экономические проекты. Конечно, это не предел.

Современная эпоха глобализации ставит перед Министерством иностранных дел новые задачи. Мировые события и различные вызовы усиливают ответственность наших дипломатов в защите интересов страны. Но я уверен, что опытные кыргызские дипломаты будут вестниками мира, единства и дружбы, способствуя дальнейшему развитию сотрудничества с зарубежными странами!

Уважаемые ветераны и специалисты Министерства иностранных дел!

Издавна среди кыргызского народа обязанности послов возлагались на самых мудрых представителей своего поколения, верных своему слову и обладающих глубокими знаниями. Им оказывалось большое доверие и уважение, поскольку они выступали в качестве моста между народами. Так, я желаю вам дальнейших успехов и ответственного исполнения задач в вашем благородном и уважаемом деле по развитию и укреплению внешней политики Кыргызстана!

Еще раз поздравляю вас с юбилейной датой и желаю каждому из вас крепкого здоровья и долгих лет жизни! Пусть будет мир во всем мире и согласие между народами».

Источник