ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Комитет ЖК в I чтении одобрил проект закона «гражданство взамен инвестиций»

Комитет ЖК в I чтении одобрил проект закона «гражданство взамен инвестиций»

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике 18 декабря в первом чтении одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «О внешней миграции», «О гражданстве Кыргызской Республики»)».

Депутат Данияр Толонов (Куршабский округ) попросил инициаторов доработать законопроект с учетом поступивших предложений и замечаний депутатов.

«Когда законопроект поступит на рассмотрение Жогорку Кенеша, вопросы будут повторяться. Это касается и паспорта, и участков, и рисков. Вам нужно подготовиться, чтобы отвечать четко. Если вы там не сможете ответить, то законопроект может быть возвращен для доработки на 6 месяцев», – предупредил он.

Замминистра экономики и коммерции Айнура Усенбекова представила законопроект, предусматривающий гражданство взамен инвестиций.

По ее словам, определяются некоторые условия для облегченного получения гражданства КР:

– покупка имущества, гособлигаций на сумму не менее 500 тыс. долларов,

– инвестиции не менее 500 тыс. долларов в активы экономических хозсубъектов КР;

– вклад на менее 1 млн долларов в строительство объектов на территории Кыргызстана;

– перечисление в бюджет Кыргызстана 500 тыс. долларов невозвратных средств.

«В таком случае иностранный гражданин может получить гражданство Кыргызстана, при этом оставаясь в гражданстве своей страны. Однако, у него будут некоторые ограничения: он не сможет быть президентом Кыргызстана, депутатом Жогорку Кенеша, судьей, сотрудником правоохранительных органов КР, не может работать на руководящих должностях на госслужбе», – сказала она.

Источник