ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Главы МИД Кыргызстана и Турции обсудили возобновление соглашения о бесплатном лечении кыргызстанцев в Турции и расширение сети школ фонда «Маариф»

Главы МИД Кыргызстана и Турции обсудили возобновление соглашения о бесплатном лечении кыргызстанцев в Турции и расширение сети школ фонда «Маариф»

В рамках официального визита министра иностранных дел Турции Хакана Фидана в Кыргызстан 9 января состоялись его переговоры с министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым в узком формате.

Как пишет пресс-служба МИД, стороны провели 6-е заседание совместной группы стратегического планирования между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой.

Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы дальнейшего расширения двусторонних стратегических и братских отношений между нашими двумя государствами.

Подтверждая важность развития динамики торгово-экономического сотрудничества, главы МИД Кыргызстана и Турции обозначили готовность прилагать совместные усилия по увеличению уровня товарооборота между двумя странами. В том числе, посредством создания двустороннего кыргызско-турецкого инвестиционного фонда.

На переговорах стороны отметили активно развивающееся сотрудничество между странами в военно-технической и военно-оборонной сферах, и имеющийся потенциал по дальнейшему расширению сотрудничества в этой области.

Были обсуждены вопросы деятельности Кыргызско-Турецкого Университета «Манас», расширения сети школ Фонда просвещения «Маариф», а также возобновления реализации соглашения, в рамках которого кыргызстанцы могут получить бесплатное лечение в медицинских учреждениях в Турции.

Особое внимание на переговорах было уделено необходимости создания благоприятных условий для проживания, работы, учёбы и упрощения взаимных поездок граждан двух государств.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Турции договорились продолжить сотрудничество в рамках международных организаций, включая взаимную поддержку в вопросах продвижения кандидатур двух стран, а также взаимодействие в Организации тюркских государств.

По итогам официального визита министра иностранных дел Турции Фидана, между внешнеполитическими ведомствами двух стран была подписана Программа сотрудничества на 2024–2026 годы, предусматривающая дальнейшее продвижение совместной работы по укреплению двустороннего стратегического взаимодействия. А также принято Совместное заявление по итогам проведения 6-го заседания совместной группы стратегического планирования.

В рамках визита запланированы встречи министра Хакана Фидана с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым и спикером Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым.

Источник