ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Главы МИД Кыргызстана и Индии провели встречу в Бишкеке

Главы МИД Кыргызстана и Индии провели встречу в Бишкеке

25 октября в Бишкеке прошла встреча министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с министром иностранных дел Индии Субраманиямом Джайшанкаром, который прибыл для участия в заседании Совета глав правительств стран-членов ШОС.

Как сообщает пресс-служба МИД, Кулубаев отметил важность выхода двусторонних отношений на новый уровень развития, что отвечает долгосрочным интересам двух стран.

В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по приоритетам укрепления кыргызско-индийских отношений стратегического партнерства, а также уделили особое внимание увеличению объема взаимного торгового оборота. В этом контексте стороны обсудили потенциал развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, текстильной промышленности, туризма, образования, здравоохранения и по другим направлениям.

Для продвижения этих вопросов стороны договорились провести очередное заседание межправительственной комиссии, а также другие двусторонние совместные мероприятия.

В ходе обсуждения международной повестки дня были затронуты вопросы новых транзитных путей для укрепления региональной взаимосвязанности и экономик стран Центральной Азии, а также активизации взаимодействия в формате ЦА+Индия.

Обменявшись мнениями по ситуации в Афганистане и других регионах мира, были отмечены постоянное взаимодействие Кыргызстана и Индии в рамках многосторонних организаций и схожие позиции по вопросам международной повестки дня.

Стороны договорились поддерживать высокую динамику взаимных визитов, укреплять взаимодействие по линии отраслевых министерств и частного бизнеса, а также о проведении межмидовских политических и консульских консультаций.

Источник