Главная | ПОЛИТИКА | Депутат приняла участие в Cубрегиональной консультации по подготовке к 68-й сессии Комиссии по положению женщин

Депутат приняла участие в Cубрегиональной консультации по подготовке к 68-й сессии Комиссии по положению женщин

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева (Первомайский округ) 12 февраля в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в многосторонней Субрегиональной консультации для Центральной Азии и Азербайджана по подготовке к 68-й сессии Комиссии по положению женщин на тему: «Ускорение достижения гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек путем решения проблемы бедности, укрепления институтов и гендерно-ориентированного финансирования».

Как сообщила пресс-служба ЖК, и ероприятие прошло при поддержке Структуры «ООН-женщины» и состояло из двух интерактивных панельных дискуссий: «Бедность женщин: Социальная защита с учетом заботы и участие в рабочей силе» и «Инвестиции для женщин и девочек: Учет гендерных аспектов в финансировании и инвестиции».

В ходе панельной дискуссии «Инвестиции для женщин и девочек: Учет гендерных аспектов в финансировании и инвестиции», депутат отметила значимость проведения консультаций в преддверии крупнейшего ежегодного мероприятия ООН – 68-й ежегодной Комиссии по положению женщин.

«Вопросы гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин остаются по-прежнему актуальными, в том числе и в Кыргызстане. Решение проблемы бедности, укрепление институтов и обеспечение финансирования с учетом гендерных факторов являются важнейшими компонентами достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек. Многогранность и комплексность проблемы женской бедности требует такого же многостороннего и комплексного подхода для устойчивого и инклюзивного развития», – сказала Сурабалдиева, добавив, что Кыргызстан поддерживает предпринимательские начинания женщин через предоставление микрокредитов, бизнес-тренинги и доступа к рынкам сбыта.

Она отметила, что в стране особый фокус направлен на усиление институтов, которые играют жизненно важную роль в обеспечении гендерного равенства через гендерно-чувствительную политику, бюджетирование и практику управления, для того, чтобы обеспечить справедливую мобилизацию финансовых средств и их расходование таким образом, чтобы способствовать искоренению женской бедности.

Также напомнила, что в 2024 году Кыргызстан председательствует в Диалоге женщин-лидеров Центральной Азии.

«Кыргызская Республика продолжит и далее вносить свой значительный вклад в развитие данной площадки, как одного из инструментов укрепления сотрудничества и обмена опытом в сфере продвижения прав и возможностей женщин.

Первая конференция под председательством Кыргызстана, предварительно запланированная на май, будет посвящена широкому спектру вопросов, касающихся экономического потенциала женщин, искоренения бедности, ЦУР, женщин в сфере технологий и инноваций, с целью создания региональных платформ перемен для устойчивого, инклюзивного роста, адаптации к изменению климата, интеграции зеленной экономики с участием и для женщин», – обозначила Сурабалдиева.

По итогам консультаций будет подготовлен документ, содержащий всеобъемлющий набор посланий, передового опыта и конкретных рекомендаций, которые станут основой для вклада и участия Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Азербайджана в 68-й сессии Комиссии по положению женщин.

Источник