ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Депутат: Нельзя преследовать журналистов, когда надо, мы бегаем за ним и просим осветить и нашу сторону

Депутат: Нельзя преследовать журналистов, когда надо, мы бегаем за ним и просим осветить и нашу сторону

Нельзя нарушать права журналистов, сказала омбудсмен Джамиля Джаманбаева 18 января на заседании парламента, отвечая на вопрос депутата.

По ее словам, права граждан на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати гарантированы: Конституцией КР, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, законом КР «О защите профессиональной деятельности журналиста».

Депутат Эльвира Сурабалдиева (Первомайский округ) напомнила, что Джаманбаева ранее работала в Генеральной прокуратуре, знает нормы Уголовно-процессуального кодекса, знает, что такое соразмерность.

«Я уже два года поднимаю вопрос «Бишкекасфальтсервиса», где украли 800 млн сомов. Человек выплатил 25 млн сомов и находится на свободе. Публичные люди должны привыкнуть к критике журналистов. В сложные времена мы к ним обращаемся. В 2005 году, когда моего отца застрелили Бакиевы, я просила журналистов осветить и мою позицию. Но мы забыли эти времена. Нельзя преследовать журналистов», – сказала депутат.

Она обратилась к обмудсмену с просьбой проводить разъяснительные работы не только с журналистами, но и с руководителями правоохранительных органов.

Депутат поинтересовалась мнением и кандидата в заместители омбудсмена Жаныбека Жоробаев.

«Вы правильно говорите. Те статьи, которые мы озвучили, принципы, заключенные в Конституции, законах, должны сохраняться. Я изучу этот вопрос и внесу предложение руководству», – сказал он.

Источник