ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Депутат: Нарекания в адрес судебной системы происходят из-за слабого отбора судей

Депутат: Нарекания в адрес судебной системы происходят из-за слабого отбора судей

Лицо, которое входит в состав Совета по делам правосудия, должно обладать безупречной репутацией и пользоваться уважением в обществе, сказала депутат Гуля Кожокулова («Бутун Кыргызстан») 6 февраля на заседании комитета Жогорку Кенеша.

Депутаты Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту рассматривают кандидатуру Таалайбека Алыбаева в состав Совета по делам правосудия.

«То, что происходят нарекания в адрес судебной системы, в адрес судей, происходят в результате того, что у нас слабый отбор судей. Моральную сторону никто не смотрит, профессиональную сторону… Я не верю той системе аттестации, которая проходит в судебной системе. Потому что это удача, это компьютеры и так далее. А вопрос, насколько они готовы решать судьбы людей… мы видим недовольство наших граждан», – сказала Кожокулова.

Она пожелала, чтобы Алыбаев в своей работе сделал большой акцент, чтобы в судебной системе работали порядочные люди и профессионалы.

В свою очередь Таалайбек Алыбаев согласился с ней: «На втором народном курултае этот вопрос был озвучен. Президент отметил низкое доверие к судебной системе. Именно от качественного отбора судей зависит доверие к государственной власти, потому что суд — последняя инстанция пути справедливости и законности».

Источник