ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | День 27 Февраля: Акылбек Жапаров описал разделение труда – Ташиев отвечает за кнут, он за ум

День 27 Февраля: Акылбек Жапаров описал разделение труда – Ташиев отвечает за кнут, он за ум

Председатель Кабмина Акылбек Жапаров хочет, чтобы государство влияло на частную жизнь кыргызстанцев.

В начале все-таки будут оберегать публичное пространство. Он поручил своему заместителю Эдилю Байсалову начать мониторинг публикаций, появляющихся на просторах интернета.

Затем он перешел в частное пространство. Его интересовала единственная тема – поведение бывшей невестки в доме родителей мужа.

«Вместо того, чтобы служить и быть примерной женой в чужом доме, они, не проявляя уважение к свекрови и свекру, хвалятся положением своего отца и разводятся. Затем выступают в соцсетях, что неприемлемо. Они не должны быть примером. Ведь свекор тоже скажет: не надевай короткие шорты. Нас так учили. Невестка не должна снимать платок с головы», – пояснил свою мысль глава Кабмина.

«Чтобы все было правильно, ответственность несет министерство культуры», – сказал он.

Теперь Байсалов с командой будет блюсти традиционные кыргызские семейные ценности.

Акылбек Жапаров, кажется, привел пример традиционной кыргызской семьи. «В настоящее время Садыр Жапаров не вмешивает в работу свою жену, водителя и родственников. Он привлек специалистов в сферу экономики», – сказал он.

«Как только Садыр Нургожоевич вступил в должность, он поручил мне координировать экономическую часть, а сферу порядка Камчыбеку Кыдыршаевичу. В прошлом году мы отмечали 30-летие Ормон Хана, и тогда ко мне подошел аксакал Зайнидин, который был моим доверенным лицом в 2005 году. По его словам, Садыр Жапаров правильно распределил обязанности — туда, где нужен кнут, поставил Камчы, а туда, где нужен ум, поставил меня, Акыла», – рассказал он.

Все-таки президент Жапаров сделал одно исключение для своей семьи и говорил, что сын помогает ему. 26 августа 2023 года президент прокомментировал информацию об Академии «Барселона» и гольф-клубе в селе Кош-Көл. «Тогда я поручил Рустаму (сын президента) проверить, не потеряем ли мы 92 гектара земли в Кош-Көле. Он будет следить за проектом до завершения строительства, контролировать затраты. Рад, что принял это решение», – пояснил он.

Кабинет министров 26 января 2024 года постановил перевести (трансформировать) 23,5 га земель Балыкчинского лесного хозяйства, находящихся в государственной собственности из категории «Земли лесного фонда» в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения» для строительства гольф-курорта.

Акылбек Жапаров сообщил, что в 2024 году будет запущено 2 автомобильных завода — узбекско-кыргызского и китайско-кыргызского автомобильных заводов.

«До 31 августа совместно с КНР введем в эксплуатацию завод по производству электромобилей, а 1 мая запустим кыргызско-узбекский автомобильный завод», – сказал он. Он добавил, что Кыргызстану необходимо войти во всемирную цепочку производства автомобилей.

Кыргызстан уже вошел во всемирную цепочку поставок автомобилей. В 2023 году наша страна, по данным Нацстаткома КР, импортировала 184 789 автомобилей на общую сумму $2 млрд 677 млн, 13 651 грузовик на $138 млн. Только по НДС на эту сумму было уплачено 31,5 млрд сомов.

Соглашение по строительству автосборочного завода обсуждалось несколько лет. 27 января 2023 года в Бишкеке было подписано соглашение между главами государств Узбекистана и Кыргызстана о строительстве автосборочного завода «Алтын-Тулпар» совместно с «УзАвтоСаноат». Проектная мощность — 30 тыс. автомобилей в год.

По итогам первого государственного визита президента Садыра Жапарова в Китай 17-20 мая 2023 года были подписаны соглашения на сумму более $1 млрд. Среди них соглашение между ОАО «ТНК «Шумкар» и компанией Xian Yuanchao о создании сборочного завода по производству тяжелых грузовиков и автомобилей специального назначения серии SHACMAN в Кыргызской Республике.

В правительстве говорили, что Бишкекский штамповочный завод в 2024 году начнёт выпускать грузовики Shacman. Компания также выпускает электрические грузовики.

Автосборочные заводы могут поставлять свою продукцию в страны ЕАЭС беспошлинно. С 1 апреля 2024 года Россия закрывает свой рынок для реэкпорта автомобилей из Кыргызстана.

Источник