Главная | ПОЛИТИКА | День 19 Декабря: Ташиев выдвигает Жапарова на второй срок

День 19 Декабря: Ташиев выдвигает Жапарова на второй срок

ГКНБ заявил, что центр «Рух Ордо» возвращен на баланс государства и в бюджет республики возмещено 537 млн сомов.

Ранее ГКНБ сообщал, что 21 ноября был задержан сын бывшего депутата ЖК КР Сан Бориса Анатольевича — Сан Александр Борисович. Тогда органы национальной безопасности распространили фотографии имущества, которое принадлежало Александру Сан, где также были и фотографии центра «Рух-Ордо».

Тогда ГКНБ сообщал, что семья Сан владеет 59 единицами дорогостоящего недвижимого имущества. По Иссык-Кульской области – объекты недвижимости (коттеджи, расположенные в ЦО «Ак-Марал» по соседству с коттеджами К.Асанбека, что, по данным госкомитета, свидетельствует об их устойчивых связях), а также земельные участки, расположенные в курортно-рекреационных зонах, общей площадью 129 096 кв. м. (12,9 га) на сумму 15 млн долларов США.

Не известно, каким образом центр «Рух Ордо» оказался в собственности Сана.

В последние месяцы количество уголовных дел и передача собственности государству не снижается. Это может негативно влиять на инвестиционный климат.

Неприкосновенность частной собственности является главным критерием для иностранных инвестиций. По данным Национального банка КР, в январе-сентябре 2023 года в экономику Кыргызстана были инвестированы 97 млрд сомов. Из них только 14,1% (13,6 млрд сомов) составили внешние инвестиции. Из этих инвестиций 6,3 млрд сомов – это кредиты, 4,4 млрд – это гранты и гумпомощь, 2,9 млрд сомов (3% от всех инвестиций) – прямые иностранные инвестиции.

Прямых иностранных инвестиций не много, меньше грантов и гумпомощи. Не удивительно, что скромный рост экономики (+4,4%) происходит за счет роста оборота оптовой и розничной торговли (+12,7 процента по сравнению с январем-сентябрем 2022 года) и сектора строительства (+13,7%).

Тем временем, по ККМ никаких отмен и отсрочек не было, сказал заместитель председателя Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Адилет Дубанаев.

Что касается отсрочки, которую дал президент Садыр Жапаров, то она касается части продления применения патентов на рынках и это всего на полгода, пояснил он.

Возможно, это решение еще не оформлено юридически. Но намерения Кабмина очевидны – уступка будет только 6 месяцев и только для торговцев на базарах. При этом, оптовая и розничная торговля в 2023 году является крупнейшим драйвером роста экономики.

Комитет Жогорку Кенеша сегодня принял законопроект об изменении флага во втором и третьем чтениях. По всей видимости, поменять флаг хотят до новогоднего обращения президента. Обсуждение проекта закона во втором чтении включено в повестку дня заседания ЖК 20 декабря.

Было не трудно спрогнозировать, что обсуждение вопроса в комитете выявило десятки пожеланий по изменению флага, что даже сами авторы флага переругались.

Видимо, борьба за флаг будет вопросом нашей страны до конца света. Общий прогноз следующего шага сегодня озвучил депутат Самыйкожо — когда сменится власть, этот флаг будет возвращен.

По словам президента Садыра Жапарова, кыргызам нужна только власть. Нужны удостоверение, мандат, чтобы пойти и командовать местной исполнительной властью, решать свои личные вопросы, сказал президент в ходе второго народного курултая.

Однако, президент все же нашел одного кыргыза, которому власть не нужна. «Нам с Камчыбеком Кыдыршаевичем без разницы, кто из нас будет президентом. Мы оба переживаем и болеем за родину. Поэтому он не борется за власть», – сказал он.

Ему в публичном диалоге ответил Ташиев. «Наш президент был избран на 6 лет на основании предыдущей Конституции, а согласно сегодняшней Конституции, у него есть право быть переизбранным на второй срок в 5 лет, поэтому я надеюсь, что мы поддержим Садыра Нургожоевича и послужим нашему народу вместе. Через 8 лет кто-то выйдет, как мой друг Садыр, который будет болеть ради народа», – написал он.

Это напоминает начало предвыборной кампании на выборах президента 2027 года, на которых кандидат от власти уже известен. Но в кыргызской политике 3 года – это целая эпоха.

Источник