ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | День 17 Апреля: Казахстан опубликовал, как поделят Камбар-Атинскую ГЭС

День 17 Апреля: Казахстан опубликовал, как поделят Камбар-Атинскую ГЭС

Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект межправительственного соглашения между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном о создании АО в целях реализации проекта строительства и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1, в котором долевое участие кыргызской стороны в проекте и уставном капитале будет составлять 34%, и по 33% получат казахстанская и узбекская стороны.

Основными принципами сотрудничества между сторонами в рамках реализации проекта являются гарантированная покупка всего объема вырабатываемой электроэнергии организациями, определяемыми сторонами, принятие решений на основе консенсуса и управление режимом работы электростанции с учетом обеспечения согласованных сторонами объемов пропуска воды.

Учредителя компании каждая сторона определит самостоятельно. Доли сторон останутся неизменными с полным исключением возможности объединения, передачи и продажи своих долей.

По окончании периода реализации проекта акции и активы Камбар-Атинской ГЭС-1 полностью переходят в собственность Кыргызстана. Период реализации проекта еще не определен.

Министры энергетики трех стран в январе 2023 года в Бишкеке подписали дорожную карту по реализации строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Кыргызская сторона с 34% не может контролировать работу АО. Похоже, по этой причине в проекте соглашения прописан пункт, что решения принимаются консенсусом. Но у Кыргызстана, судя по всему, пока нет стратегических инвесторов, чтобы реализовать проект на более выгодных условиях. С другой стороны, понимание крайней необходимости в воде уже в ближайшие годы вынуждает Казахстан и Узбекистан искать приемлемые для Бишкека условия.

Главный вопрос – как быстро стороны найдут деньги для проекта и как скоро Кыргызстан получит контроль над станцией. Очевидно, что с каждым годом самым важным ресурсом станции становится не электричество, а вода в водохранилище объемом более 5 млрд кубов.

Самая последняя цифра стоимости ГЭС – 5-6 млрд долларов США.

Министерство цифрового развития подтвердило, что направило письмо операторам связи о необходимости принятия мер по ограничению доступа к TikTok.

Это уже вторая попытка ограничить китайский развлекательный видеоресурс. В августе прошлого года министерство культуры и информации заявило, что приняло решение о прекращении деятельности в распространении сервиса TikTok на территории Кыргызстана. Причина была та же – детская психика. Однако, решение тогда застряло на фоне недоумения у соседей.

Сейчас Министерство цифрового развития легализовало заказчика — ГКНБ КР. То, что ГКНБ озабочен психикой детей, в нашей стране уже никого не удивляет. Однако, это также может указывать на реальные причины – попытку контролировать критическую информацию против властей.

Но в реальной жизни решение запретить ТикТок только научит кыргызстанцев, особенно детей, пользоваться сервисами VPN.

Жогорку Кенеш сегодня принял к сведению отчет генерального прокурора о состоянии законности в Кыргызстане в 2023 году. Реверансы сыпались во все стороны: депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева.

Однако некоторые депутаты решили воспользоваться отчетом Зулушева. Депутат Жусупбек Коргонбай уулу (Ноокатский округ) интересовался озвученной им информацией о министре здравоохранения и «мафиози» Алымкадыре Бейшеналиеве и получил ответ, что прокуратура поможет.

Депутат Гуля Кожокулова («Бутун Кыргызстан») интересовалась уголовным делом бывшего начальника отдела Следственного управления Рустама Абдрасулова, связанного с 700 тыс. долларов США. «Мы до сих пор у него спрашиваем, зачем он сделал это», – ответил генпрокурор. По его словам, начальник Следственного управления не связан с этим делом и стал военным прокурором.

Депутат Бактыбек Чойбеков (Таласский округ) попросил генерального прокурора Курманкула Зулушева пересмотреть уголовное дело, связанное с его депутатским мандатом, по вновь открывшимся обстоятельствам. «Я сейчас не о мандате хочу сказать, а о судьбе двух парней, на которых повесили вину… Прошу вас внимательно все рассмотреть и привлечь в рамках закона к ответственности тех, кто сшил это дело», – попросил депутат Зулушева.

Бывший мэр Бишкека Абдыкадыров хочет заполучить его мандат решениями судов о подкупе голосов со стороны двух соратников депутата (депутат их называет «парнями»).

Депутат Нурбек Сыдыгалиев интересовался уголовными делами в отношении бывшего министра энергетики Доскула Бекмурзаева. Зулушев ответил, что из-за отсутствия состава преступления оба дела были закрыты в отношении экс-министра. «Нет доверия к суду, они оправдывают. Получается, что каждый министр может прийти, нанести ущерб государству, а потому его оправдают в суде», – зачем-то сказал депутат.

По словам депутата Исхака Масалиева, в 2009 году «Кантская МИС» брала беспроцентную ссуду в размере 200 млн сомов и он подавал заявление в органы прокуратуры по этому вопросу. «Что с его судьбой? Это имеет отношение к председателю кабинета министров Акылбеку Жапарову?» – спросил депутат.

Генпрокурор Курманкул Зулушев затруднился ответить, сказав, что по данному делу ничего ему неизвестно.

По последней информации, которая датируется 10 декабря 2020 года, бывший глава Финпола Сыймык Жапыкеев говорил, что дело забрал ГКНБ.

Источник