Главная | ПОЛИТИКА | День 16 Апреля: Садыр Жапаров поддерживает решение по парку Ататюрка

День 16 Апреля: Садыр Жапаров поддерживает решение по парку Ататюрка

Сотрудники ГКНБ выявили 64 граждан Пакистана и Бангладеш, которые пребывали в Кыргызстане с истекшими сроками действия виз и без регистрационного учета.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, иностранцы прибыли в страну легально с целью трудоустройства в сфере общепита, услуг доставки, строительства и швейного производства. Однако, большая часть из них оказалась невостребованной из-за отсутствия соответствующей квалификации и низкого размера оплаты труда.

Тот факт, что гражданам двух стран южной Азии удалось въехать в Кыргызстан и остаться здесь, указывает, что в этой сфере существуют проблемы. Если государственные органы не видят нелегалов, то их хорошо видят граждане на улицах и в местах работы.

Доставка нелегалов — большой нелегальный бизнес, который может процветать.

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров, несколько министров, глава Нацбанка находятся в Вашингтоне (США). Запланированы встречи с руководителями международных финансовых институтов и организаций, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, USAID, Американо-Кыргызская торговая палата, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк.

По сообщению пресс-службы Кабмина, основной темой обсуждения сторон в Вашингтоне станет развитие гидроэнергетического сектора, в частности проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, а также экономические перспективы и вопросы изменения климата, продвижение программы трансформации школьного образования «Полярная Звезда».

В общем, нужны инвестиции для строительства ГЭСов и «зеленых проектов», обменять долги на «зеленые проекты», а также найти деньги на реформы школьного образования.

Перед поездкой в столицу мирового капитализма Акылбек Жапаров сказал, что «мы не испытываем страха перед какими-либо санкциями». Такой ответ прозвучал на вопрос о приостановлении обслуживания российской карты «Мир» на территории Кыргызстана.

На прошлой неделе глава Центробанка России Эльвира Набиуллина говорила о теоретической возможности ответных мер против стран, приостановивших обслуживание карт «Мир» на своих территориях. Но упор будет сделан на поиск альтернативных решений.

О других путях также говорил Жапаров. В целом он дистанцировался от решения прекратить обслуживать карты «Мир». Изначально, по словам А.Жапарова, причиной была латвийская фирма, которая грозилась прекратить обслуживать «Межбанковский процессинговый центр» (МПЦ), если последние не приостановят работу с картой «МИР». Затем причиной стали коммерческие банки КР, которые, возможно, опасались вероятных санкций, а они владеют 54% МПЦ.

«Было бы хорошо, если МПЦ этот вопрос согласовал с Кабинетом министров», – сказал А.Жапаров о «неожиданном» решении.

23 февраля 2024 года OFAC (Office of Foreign Assets Control — подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами) ввело санкции против АО «Национальная cистема платежных карт» (АО «НСПК»), оператора карт платежной системы «Мир».

Страх перед вторичными санкциями испытывают все, кроме А.Жапарова, особенно китайские банки. Последняя новость — с конца марта китайские банки начали блокировать оплату от российских компаний за компоненты для сборки электроники. До этого крупные китайские банки перестали принимать платежи в юанях из России. Проблемы с финансовой логистикой через китайские банки наблюдаются в оплате практически всех товаров и услуг. Причина простая — почти 90% мировой торговли осуществляется в американской валюте плюс 60% золотовалютных запасов стран мира также в долларах.

Сегодня мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев объяснял детали постановления о парке Ататюрка.

Во-первых, по его словам, нет ни одного юридического документа, который бы отменял или изменял постановление об утверждении границы парка от 1992 года. Таким образом, все 124 решения после 25 июня 1992 года мэрия отменила.

Во-вторых, этот факт будет положен в основу всех юридических и судебных разбирательств, которые сейчас начинают разворачиваться. По словам мэра, сегодня они разослали уведомления жителям домов на территории парка Ататюрка о добровольном возвращении земель в собственность муниципалитета.

Какими будут результаты, пока никто точно не знает, включая мэра. По некоторым участкам и собственности были приняты решения Верховным судом. По словам мэра, дела можно пересмотреть по новым открывшимся обстоятельствам. Вопросом много, например, как быть с собственностью, которая находится в залоге у банков.

«Речь идет о 198 объектах», – сказал мэр. Параллельно в правоохранительные органы переданы материалы в отношении должностных лиц, которые допустили правонарушения.

В-третьих, по словам мэра, политическое руководство страны полностью поддерживает действия мэрии по возвращению территории парка, включая президента Садыра Жапарова.

Осталось дождаться первых результатов.

Источник