Главная | ПОЛИТИКА | День 14 Февраля: Язык Акылбека Жапарова понимает только мэр?

День 14 Февраля: Язык Акылбека Жапарова понимает только мэр?

Жогорку Кенеш сегодня на заседании вернул законопроект об иноагентах в комитет по конституционному законодательству в режим второго чтения для дополнительного обсуждения.

Законопроект во втором чтении был в повестке дня под номером 4. Перед самым рассмотрением заместитель комитета Чынгыз Ажибаев предложил вернуть законопроект в режим комитета. Зачитал он это предложение по бумажке, причины такого неординарного шага он не пояснил.

Председательствующий на заседании вице-спикер Нурланбек Азыгалиев не стал уточнять причину у Ажибаева. Вместо этого он подтвердил, что надо проголосовать, потому что законопроект «активно обсуждается». «У нас есть право рассмотреть получше», – пояснил он.

В частности, речь идет об уголовной ответственности за создание или руководство НПО, посягающей на личность и права граждан (по первому варианту за это можно получить 10 лет тюрьмы).

В полупустом зале заседания присутствующим депутатам удалось собрать 73 голоса за такое предложение.

Законопроект об иностранных агентах стал предметом отрытых дискуссий между президентом Садыром Жапаровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Еще больше «парламентской демократии» было в законопроекте о СМИ. Комитет Жогорку Кенеша по архитектуре, строительству, транспорту и коммуникациям 30 января одобрил его в первом чтении. Вчера комитет по конституционному законодательству не смог одобрить законопроект.

Борьба с пробками продолжается. По словам мэра Бишкека Айбека Джунушалиева, российская компания «Ситроникс» получила контракт на установление «умных светофоров» на 128 миллионов сомов на 21 улицах. «В дальнейшем есть наработки и договоренности с Российско-Кыргызским фондом о выделении около 350 млн сомов, чтобы реализовать проект на территории города», – сказал он.

Сейчас этой работай в час пик занимаются сотрудники ГАИ.

Также он рассказал, что принято решение и начата работа по пробивке улиц через железную дорогу. В планах 9 улиц, работы начались на 3 улицах, на 2 улицах начали мерить расстояние.

Также есть вопросы ремонта, реабилитации дорог и строительства развязок за счет китайского гранта.

«Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров сказал, что дает вам три месяца решить вопрос пробок в столице. Осталось полтора месяца. На каком этапе работа?» – спросила депутат Гуля Кожокулова («Бутун Кыргызстан») мэра Бишкека.

Мэр Айбек Джунушалиев отметил, что первый квартал был обозначен не на то, чтобы решить все проблемы пробок, а на то, чтобы он внес концепцию решения вопроса.

23 ноября 2023 года Акылбек Жапаров сказал следующее: «Если Айбек Джанышбекович не решит в первом квартале проблему пробок, будет освобожден от должности».

Оказывается, его слова нужно было понимать следующим образом — если Айбек Джанышбекович не внесет в первом квартале концепцию решения вопроса пробок, он будет освобожден от должности.

7 февраля Министерство образования и науки издало приказ «Об утверждении перечней специальностей».

Согласно приказу, абитуриенты, поступающие в высшие учебные заведения Кыргызстана (независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности) по результатам Общереспубликанского тестирования, обязаны сдать тест по государственному языку независимо от языка сдачи ОРТ.

Как поясняет Минобразования, этот тест определяет уровень владения абитуриентом государственным языком и не влияет на результаты конкурса при поступлении в высшие учебные заведения.

В рамках закона результаты основного и предметного тестов выдаются вместе с результатами теста по государственному языку. Если абитуриент не сдавал тест по государственному языку, то результаты основного и предметного тестов ОРТ не выдаются.

Тестирование вводится в соответствии с 17 статьей закона о государственном языке от 17 июля 2023 года. В соответствии с законом, в общеобразовательных организациях (школах, лицеях, гимназиях) в обязательном порядке вводятся письменные и устные переводные (из класса в класс), выпускные экзамены, а в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования – вступительные и выпускные экзамены по кыргызскому языку.

Похоже, пока министерство образования подошло к исполнению вопроса чисто формально.

Конечно, в Жогорку Кенеше обязательно нашелся депутат, который не читает или не понимает, какие законопроекты он принимает. «Как так? Правда или нет?» – задавал сегодня вопросы депутат Балбак Тулобаев («Ынтымак»).

Тулобаев 31 мая 2023 года в третьем чтении поддержал законопроект.

Источник