Главная | ПОЛИТИКА | День 12 Января: Деньги трудящихся дошли до Управделами президента

День 12 Января: Деньги трудящихся дошли до Управделами президента

До лета планируется перенос Ошского рынка и Западного автовокзала за черту города, сказал президент Садыр Жапаров на народном курултае 16 декабря.

По его словам, они будут располагаться по дороге в аэропорт. «Это на 4-5 км дальше. Ничего страшного», – сказал он.

По его словам, Восточный автовокзал уже перенесли в район Объездной-Алматинской.

«На месте Ошского рынка будет парк. Ничего строить там не будем», – сказал президент.

Для автовокзала расположение имеет первостепенную задачу. Долгие годы городские власти не могут справиться со стихийными точками отправки пассажиров на Чуй-Фучика или на остановке на Жибек Жолу напротив Восточного автовокзала. В одно время также пришлось потратить нервы, чтобы закрыть стихийный автовокзал на Ошском базаре.

Ассоциация предпринимателей-перевозчиков обвинила мэрию в лоббировании частных интересов и озвучила риск 4,5 тыс. человек остаться без работы.

По мнению мэрии, главной целью переноса вокзалов является борьба с заторами. По ее подсчетам, 900 микроавтобусов и автобусов не будут заезжать в город. Правда, непонятно, как будет влиять на загруженность дорог автомашины, которыми пассажиры будут добираться из города до вокзалов. Кажется, влияние будет негативное.

По словам представителя Ассоциации предпринимателей-перевозчиков Кыргызстана Дуйшонбу Сооронбаева, сотрудник мэрии У.К.У. организовал новый автовокзал на пересечении Объездной и Алматинки на объекте, который был построен в других целях.

Мэрия уверяет, что на месте Восточного автовокзала будет построена многоярусная парковка, парковая зона, а историческое здание будет сохранено.

Это будет хорошее изменение для города, а пассажиры так и будут уезжать с проезжей части на Жибек Жолу. Также оставшийся бизнес добьют телеграм-каналы, посредством которых водители увозят пассажиров-попутчиков с удобных точек и дешевле.

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров поручил Социальному фонду до 31 декабря 2023 года направить на расчетный счет Управления делами президента аккумулированные средства страховых взносов Фонда оздоровления трудящихся с учетом имеющихся задолженностей.

Фонд оздоровления трудящихся при Федерации профсоюзов, в который каждый работающий кыргызстанец перечислят 0,25% своего заработка, так и остался тайной – куда уходят средства граждане не знают.

В 2022 году Фонд должен был получить 670 млн сомов, в 2023 году – 459 млн сомов.

По документам ежегодно десятки тысяч трудящихся отдыхают в санаториях и курортах профсоюзов на эти деньги. Так, фонд за 2009-2010 годы отправил на санаторно-курортное лечение и отдых 15 960 трудящихся, в детские центры — 27 778, в санатории и профилактории — 1 349 трудящихся. На эти цели были потрачены 233 млн 914 тыс. 306 сомов.

Куда уходили деньги Фонда, подсказал президент Садыр Жапаров. Осенью прошлого года он собрал руководство Федерации профсоюзов на открытии санатория «Жыргалан» после капитального ремонта и отругал их. По данным президента, всего из имевшихся на балансе федерации профсоюзов 284 объектов незаконно были проданы 134 объекта с земельными участками. Фонду трудящихся было выделено 6,5 млрд сомов.

«Почему 29 профсоюзов спорите друг с другом и хотите поставить своего человека? Потому что хотите разворовывать, грабить, проедать эти 6,5 млрд сомов. Вот весь ваш секрет, почему вы разбиваете друг другу лбы и ломаете в кабинетах двери… Если надо будет, любого из вас завтра можно посадить. Любого…» – пояснил президент.

После этого Фонд передали Соцфонду, а теперь Управделами президента. Это чтобы лбы друг другу не разбили.

На фоне в прямом смысле замерзающей из-за коммунального коллапса в некоторых населенных пунктах России цены на газ в Европе упали до минимума.

Спрос на газ не стимулируют даже высокие цены на электричество. Зато высокие цены на электричество стимулируют переход на альтернативные источники энергии, прежде всего солнце и ветер (в среднем киловатт стоит 35 сомов). 2023 год стал поворотным для некоторых больших европейских экономик в энергетике. Возобновляемые источники энергии обеспечили свыше половины потребляемой электроэнергии в Германии (52%) и Великобритании.

В Германии новые мощности солнечных панелей в прошедшем году составили 14 гВт, рост составил 85% (в Кыргызстане общая мощность энергосистемы 3,8 гВт). Домохозяйства установили на крышах и балконах 7 гВт, то есть половину новых мощностей. Из одного миллиона панелей 250 тыс. были установлены на балконах домов. Только 31% прироста обеспечили новые крупные солнечные электростанции, 18% новых мощностей были установлены на крышах офисных и коммерческих зданий.

Солнечные панели выработали 62 млрд киловатт-часов электроэнергии или 12% потребления электроэнергии в этой стране.

Примерные данные приводит Великобритания – возобновляемые источники энергии сгенерировали больше половины электричества, а их мощности могут обеспечить энергией каждый дом в стране. Британцы в 2023 году установили более 250 тыс. панелей.

Испания также заявляла, что планирует достичь доли возобновляемых источников энергии в общем объеме электрогенерации более 50% в 2023 году.

По данным Международного энергетического агентства, 2023 года стал рекордным по развитию ВИЭ (солнце, ветер, вода) – введенная мощность составила 510 ГВт (рост 50%). Бесспорным лидером остается Китай, мощности которого выросли больше, чем у остальных стран вместе взятых.

Китайские компании также остаются мировыми лидерами по поставкам солнечных панелей и ветряных турбин.

В списке энергообъектов, которые Кыргызстан запустит до конца 2031 года, доля китайских инвестиций преобладает. Консорциум China Power до конца 2025 года должен начать вводить в работу солнечную станцию мощностью 1000 мВт или Molin Energy Company Limited с 2026 года должен начать вводить солнечною станцию мощностью 1500 мВт.

Правда, реальность может оказаться другой. Например, из всех заявленных Акылбеком Жапаровым 16 проектов на 2023 год общей мощностью 75 мВт удалось запустить солнечные панели на крыше КГТУ мощностью 80 кВт (совместный проект университета и ЮСАИД).

Источник