ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | День 12 Декабря: Президент Жапаров предупредил ошских депутатов 

День 12 Декабря: Президент Жапаров предупредил ошских депутатов 

Реконструкция гидроагрегатов на Токтогульской ГЭС в рамках проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС» (увеличение мощности на 20%) проходит со скрипом и, соответственно, с потерями. Первый прошедший ремонт гидроагрегат №4 опоздал на 14 месяцев. По этой причине в прошлом году глава Кабмина Акылбек Жапаров на заседании Совбеза выразил надежду, что «Камчибек Кадыршаевич найдет этих диверсантов».

Гидроагрегат №2 сняли на ремонт в марте этого года. Согласно заявлению, ввод планировался 22 ноября. С сентября по плану должны были начаться испытательные работы.

По сообщению ОАО «Электрические станции», 5 декабря этого года были произведены испытания по синхронизации гидроагрегата ГА-2 с сетью с подачей нагрузки в 40 МВт. В дальнейшем ожидается завершение всех пусконаладочных испытаний по всем системам ГА-2 и подконтрольной эксплуатации агрегата (пробный пуск на 14 дней).

Опоздание составило минимум 3 месяца, если испытания продут без происшествий.

Генеральным подрядчиком является французско-швейцарский консорциум General Electric, субподрядчиком – таджикская фирма. Кто возместит потери?

Президент Садыр Жапаров сегодня ознакомился с ходом строительства ирригационного канала «Алгакадам», находящегося в городе Кадамжай.

Строительство ирригационного канала началось в апреле 2022 года. Канал обеспечит поливной водой 4200 га земель в массиве Каражантак. Общая протяженность канала составляет 24,9 км, он включает в себя три тоннеля общей длиной 6,3 км и два бассейна суточного регулирования общим объемом 18 млн кубов.

Примерная сметная стоимость проекта составляет 3 млрд сомов. Объект планируется сдать в 2027 году.

Канал будет брать около 3 кубов воды в секунду из реки Шахимардан (возле села Учкун), среднегодовой сток которой составляет 9 кубов в секунду.

Уникальность этого проекта состоит в том, что 50% стоимости канала финансируют акционеры, которые получат поливные земельные наделы. Летом пайщиков насчитывалось 2 тыс., планировалось увеличить их число до 7 тыс.

В случае успеха этого проекта в рамках государственно-частного партнерства с несколькими тысячами пайщиков его можно будет масштабировать в других местах. Учредителями общественного фонда «Алгакадам» являются Касымов Турдуахмат, Абдурасилов Рахматтилла, Назаров Асылбек Каримович.

Президент Садыр Жапаров не согласен с решением Ошского городского кенеша, который выразил вотум недоверия мэру города Бакыту Джетигенову.

Депутаты Ошского городского кенеша проголосовали за проект постановления о выражении вотума недоверия мэру города Ош еще 14 ноября 2023 года. «За» проголосовали 38 депутатов, «против» – 4 депутата.

Согласно закону «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», президент должен был решить, освобождать Джетигенова от должности или не освобождать в случае выражения недоверия двумя третями голосов от общего числа депутатов городского кенеша.

Свое несогласие президент Жапаров свел к частным интересам депутатов. «Я хорошо знаю, что там происходит, кто стоит за депутатами, в чьих интересах это сделано, у кого личные обиды», – сказал он.

После этого он перешел в наступление. «Мэр все приводит в порядок, демонтирует то, что нужно. Конечно, такие дела не нравятся депутатам, которые незаконно начали стройки. Среди депутатов есть и те, кто кормит себя коррупцией. Сейчас я не буду озвучивать их имена. При необходимости я все расскажу», – предупредил президент.

Согласно сайту Госстроя, в городе Ош незаконно строятся 14-этажный дом на улице Курманжан Датка, 603 (ОсОО «Аль-Шараф»), 12-этажный дом (ОсОО «Ак-Сарай Курулуш»), многоэтажный дом на улице Курманжан Датка, 420 (ОсОО «Ак-Сарай Курулуш»), 12-этажный жилой дом по ул.А.Матысакова, 226 (ОсОО «Эмаком»), 12-этажный жилой комплекс по ул. Ашимахунова, 26 (ОсОО «Дастан Курулуш»), 15-этажный жилой дом на улице Алишера Навои, 10 (ОсОО «Астра плюс»), 10-этажный жилой комплекс на улице Гастелло (ОсОО «Сулайман групп»), 12-этажный жилой комплекс по улице Тилек Баатыра, 2 (ОсОО «Астра плюс»), многоэтажный жилой дом по ул. Ленинабадская, 8 (ОсОО «Долина строй»), многоэтажный жилой дом по ул. Курманжан Датка, 71 (ОсОО «Модерн стиль»), 13-этажный жилой дом на улице А.Шакиров, 22 (ОсОО «Эмаком»), многоэтажный жилой дом по ул. Ленина, 103 (ОсОО «Дастан курулуш») и т. д.

На юге страны происходят большие кадровые чистки после ликвидации вора в законе Камчы Кольбаева и критики Раима Матраимова. Например, от должности отказался аким Ноокатского района Данир Иманалиев, ГКНБ задержал мэра города Узген Дамира Монолдорова.

Отправить в отставку мэра второго по величине города оказалось сложнее. Более того, вероятность возбуждения уголовного дела против него снизилась…

Источник