ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | Утверждён новый перечень экзаменационных вопросов для частных нотариусов

Утверждён новый перечень экзаменационных вопросов для частных нотариусов

Минюст Кыргызстана утвердил новый перечень экзаменационных вопросов и ответов на получение лицензии частного нотариуса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, перечень экзаменационных вопросов сформирован из числа нормативно-правовых актов Кыргызской Республики, международных конвенций, договоров и соглашений.

Количество экзаменационных вопросов и ответов составляет 2 634 вопросов.

Перечень экзаменационных вопросов размещен на сайте.

В связи с изменениями перечня экзаменационных вопросов, варианты выбора правильного ответа расширены, т.е. вопросы, обозначенные квадратным значением, предполагает наличие нескольких правильных ответов, а круглым значением, один правильный ответ.

Претендентам на получение лицензии необходимо учесть данные изменения.

Напоминаем, что 30 марта 2023 года вступил в силу Закон КР “О нотариате” в новой редакции, и Минюстом разработаны 17 подзаконных нормативных правовых актов, которые на сегодняшний день находятся на этапе утверждения. После их утверждения подзаконных нормативных правовых актов, Минюстом будут опубликованы дополнительные списки экзаменационных вопросов.

Справка: 14 октября 2022 года был введен мораторий на проведение экзаменационных процедур, и 11 октября 2023 года мораторий на проведение экзаменов на получение лицензии на право занятия частной нотариальной и адвокатской деятельности был снят.

24 октября 2023 года утверждён новый перечень экзаменационных вопросов для лиц, претендующих на получение лицензии, на право занятия частной нотариальной деятельностью.

Источник